Главная » СМС » Приходят СМС с номера 2037 «Проверка СИМ-карты»: что это?

Приходят СМС с номера 2037 «Проверка СИМ-карты»: что это?

Абоненты мобильных сетей все чаще стали получать смс с короткого номера 2037 с текстом «проверка сим-карты». Многих это настораживает, так как за последние годы количество случаев мошенничества по телефону резко возросло. Кто отправляет такие сообщения и что они значат?

Проверка сим-карт

В июне 2018 года был принят закон «О связи», регламентирующий проверку всех «серых» подозрительных номеров. Это делается для того, чтобы искоренить нелегальную продажу и использование незарегистрированных у мобильных операторов сим-карт.

При помощи специального алгоритма операторы связи вычисляют подозрительных абонентов и связываются с ними следующим образом:

  • оператор или электронный информатор приглашает клиента в офис для подтверждения паспортных данных;
  • абонент получает смс «Проверка сим-карты» с короткого номера 2037, после чего должен самостоятельно связаться с поставщиком услуг;
  • оператор просит прислать сканы паспорта в личном кабинете на официальном сайте.

Кому принадлежит номер 2037

Цифры 2037 являются универсальными и пользоваться ими могут все крупные мобильные провайдеры, такие как МТС, МегаФон, Билайн, Теле2.

Так как данный четырехзначный номер принадлежит сервисной службе, кроме проверки сим-карты с него могу поступать уведомления и предложения о различных подписках.

Если после получения сообщения с короткого номера с баланса были списаны средства, необходимо проверить наличие активных платных подписок:

  • зайти в личный кабинет на сайте мобильного оператора;
  • перейти в раздел «Подписки»;
  • если есть подключенные дополнительные платные услуги, отключить их.
При получении сообщения «Проверка сим-карты» рекомендуется проверить мобильный телефон на наличие вредоносных программ при помощи антивируса. Это обусловлено тем, что некоторые Андроид-приложения, скачанные не с официальных сайтов, могут стать источником вируса и смс-спама.

Можно ли проигнорировать данное сообщение

Игнорирование смс с короткого номера 2037 чревато следующими последствиями:

  • списанием средств с персонального счета при наличии активных подписок;
  • отключением абонента от сети.

В соответствии с законодательством Российской Федерации мобильный оператор имеет право отключить подозрительного абонента от сети, если тот в течение 15 суток после оповещения не предоставил документы, подтверждающие личность.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector