Несколько лет назад, чтобы поднять рейтинги и заработать еще больше денег, был введен в строй
«Дом2: Live». Формат зашел всем зрителям без исключения. В 2019 году продюсеры шоу решили
попробовать себя в еще одном формате – Дом2: ССЛ (Спаси свою любовь).
Философия шоу
Сразу стоит отметить, что этот проект идет как бы параллельно основным событиям, происходящими на телестройке. Здесь свои участники. Некоторые, впрочем, были на шоу и раньше. Живут ребята в отдельном доме и практически не участвуют в жизни основного состава.

Участники и ведущие
Занимаются «воспитанием» инфантильных парочек новые и старые лица. Причем количество экспертов просто поражает. Из ведущих – незаменимые Ксения Бородина и Ольга Бузова, по себе знающие все о неудачных браках и проблемных отношениях, и «старожилы» шоу – черный маг Влад Кадони, из «золотого» состава Дом2, и Ольга Орлова – актриса театра и кино.

Рейтинги и перезапуск
За первые месяцы существования шоу, рейтинги были не утешительные. Даже зрители, которые смотрят проект уже более 10 лет с неохотой стали вливаться в мир CCЛ. Как посчитали
продюсеры, всему виной незнакомые телезрителям персонажи. Куда интересней было бы набрать те пары, которые когда-то ушли из шоу.
Тогда было решено распустить имеющийся состав. В новый коллектив влились не только те, кто успел покинуть шоу, но и пары из текущего состава «основной» телестройки.
Так, с прежним набором ведущих и общей концепцией, теперь зрителями предложили наблюдать за
незамужними парами – Андреем Шабариным и Розалией Райсон, Марией Африкантовой и
Романом Капаклы, Майей Донцовой и Алексеем Купиным. Также в 10-ку вошли уже официально зарегистрированные пары – семья Дмитриенко и Оганесян. У первых в стенах проекта подрастает малышка Василиса.