Главная » СМС » Пришло СМС от 5500: что это за короткий номер и как вернуть деньги за подписку?

Пришло СМС от 5500: что это за короткий номер и как вернуть деньги за подписку?

Может получиться так, что пользователь в один «прекрасный» момент начинает замечать, что с его счета мобильного телефона регулярно списывается определенная сумма. Во многих случаях, этот сюрприз для многих оказывается неожиданным. В данном случае можно не безосновательно предположить, что на номер была оформлена какая-либо платная подписка.

Не будет лишним вспомнить, не имело ли место в последнее время посещение сомнительных сайтов, где требовалось ввести подобные данные, или не приходили ли SMS-сообщения с неизвестных номеров, в число которых входит и 5500.

Ее смысл заключается в том, что пользователь каким-то образом, может быть и не сознательно, дал согласие на регулярное получение платной информации. В частности, на номер телефона приходит сообщение с номера 5500, где указано, что требуется отправить ответное SMS-сообщение. В большинстве случаев в сообщении отсутствует прямая информация относительно смысла подписки, ее стоимости и возможности ее отключения.

Ситуация получается следующая. Некий контент-провайдер, находящийся в партнерских отношениях с оператором мобильной связи, предоставляет платные данные. Сюда может входить какая-либо информация, предоставление доступа к определенному сайту, online-игре или же программе.

Сам оператор оказывается не причастным, так как официально на своем ресурсе предупреждает относительно существования платного контента, предоставляемого сторонними компаниями. Казалось бы, оператор ни в чем не виноват, но именно он списывает финансы со счета абонента, и, естественно, получает с каждой операции свои проценты.

Становится понятно, что в данной махинации проигрывает абонент. А его денежки удачно оседают на счетах контент-провайдера и оператора сотовой связи.

Для того, чтобы избежать нежелательных списаний, необходимо выяснить, «откуда растут корни». Требуется зайти в личный кабинет оператора связи и ознакомиться с перечнем подключенных платных услуг. Если в перечне имеется что-то нежелательное, нужно отказаться от услуги непосредственно на данном ресурсе или при личном общении с представителем сотовой компании.

Для возврата уже затраченных финансов стоит пообщаться на соответствующую тему с представителем оператора путем уговоров и запугивания обращением в Роспотребнадзор постараться добиться желаемого результата.

Кроме того, фактически у каждого оператора имеется код, которым блокируется всякого рода спам-рассылка и сообщения с сомнительных коротких номеров. Это позволит в дальнейшем не допустить несанкционированных списаний.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария

  1. Александр

    Часто приходят сообщения с номера 5500 об оценке работы МегаФона и просят проставить оценки от 0 до 5.
    Кто эти бандиты и что им надо и что будет если я проставлю оценки и отправлю обратно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector