Вместе с ростом безработицы на фоне пандемии коронавируса, активизировались и мошенники. Т.к. люди сейчас всячески стараются найти для себя информацию о получении социальных выплат, положенных им от государства, злоумышленники стараются активно заработать на этом. Не так давно появилась смс-рассылка информационного характера от SOC RCMP.
Что это такое?
В смс обычно сообщается о том, что получившему ее гражданину полагается социальная помощь от государства в виде выплаты денежных средств. Чтобы узнать подробнее о сумме, причитающейся человеку, нужно сего лишь перейти по ссылке из сообщения и выполнить ряд несложных действий.
К сожалению, многие люди на фоне безденежья верят в это, переходят на сайт, заполняют формы и… попадаются на удочку мошенников, отдают последние деньги.
В чем суть обмана?
Человек переходит по ссылке и оказывается на ресурсе, якобы, государственного органа. Стоит отдать злоумышленникам должное, они хорошо проработали дизайн, сделав его максимально простым и схожим с порталами реальных государственных органов.
Здесь нет ничего лишнего: только текстовая информация и всплывающие формы, которые нужно заполнить.
Следующим шагом станет оповещение пользователя о том, что он, на самом деле, имеет право на получение выплаты от государства. Для этого нужно указать фамилию, имя и отчество и полный номер карты. Больше никаких сведений не требуется.
Далее появляется чат-окно, в котором «юрист» сообщит, что все готово, осталось лишь оплатить услуги оформления документов. Обычно мошенники просят 200-300 рублей. Расчет сделан на то, что столь маленькая сумма не покажется людям подозрительной и они в предвкушении получения 100-200 тысяч рублей, отдадут эти небольшие деньги в качестве пошлины.
Дальше, «юрист» будет вытягивать суммы снова и снова, ссылаясь на новые формальности в виде оформления того или иного документа. В конечном итоге, все это прекратится лишь тогда, когда пользователь сам перестанет перечислять деньги мошенникам.
Поэтому, никогда и не при каких условиях нельзя оплачивать услуги странных юристов на непонятных сайтах. Выплаты не подразумевают пошлин. Это гражданам дают деньги, а не наоборот.