Главная » СМС » Приходят СМС на телефон от 1976: что это за номер и откуда сообщения?

Приходят СМС на телефон от 1976: что это за номер и откуда сообщения?

Обособленно от явления платных подписок находится такой способ изымания денежных средств у населения – СМС, приходящие с коротких четырехзначных номеров. Одним из таких является номер 1976.

Такие СМС – это сервисное уведомление компании «МТС», отправляемые в тех случаях, когда счет абонента близок или равен нулю. Содержание СМС простое и логичное – в нем предлагается осуществить подключение услуги «Экспресс-деньги», стоимость которой варьируется от 20 до 2 600 рублей.

Наиболее часто подобные уведомления приходят в момент произведения платежа, который нереально произвести ввиду отсутствия денежных средств на счете. К таким платежам можно отнести автопродление пакета интернет-услуг, увеличение срока действия тарифного плана, а также активация подписок.

Компания «МТС» может выдвигать различные условия предоставления услуги «Экспресс-деньги», что связано с тем, какой тарифный план на данный момент является активным у абонента. Однако в среднем комиссия за предоставление услуги составляет около 30%, что является крупной суммой.

Подробности предоставления услуги указаны в сообщении с короткого номера. Поэтому размер пополнения средств и их возврата с учетом процента дополнительно запрашивать не нужно.

В случае, когда абонента устраивает такое не выгодное условие предоставления услуги – необходимо ответить на СМС цифрой «1».
Также, сообщение со словом «инфо» на номер 1976 можно проверить размер абонентской задолженности.

Зачислить средства на счет или списать задолженность можно автоматически через приложение «МТС Деньги». Сама услуга работает с помощью МФО ООО «МигКредит».

Абонент, пополняя счет, автоматически уменьшает сумму задолженности или закрывает ее, поскольку данные средства будут списаны для этих целей.

Рассматривая вопрос о мошенничестве посредством данного номера следует отметить, что оно исключено в случае, если абонент является пользователем провайдера «МТС», поскольку короткий номер сервисный и официально закреплен за этим оператором.

Если же рассматривать рассылку с номера 1976 в адрес абонентов других сетей – нужно произвести детальный анализ содержащейся в сообщении информации, всех ссылок и телефонов, указанных в нем.

Особенно стоит насторожиться, если такие СМС приходят регулярно. В таком случае необходимо произвести проверку подключенных к номеру услуг и подписок. Для этого следует позвонить в службу поддержки, написать в чате или в личном кабинете МТС. Подписки могли быть подключены в фоновом режиме, что приводить к ежедневному списанию денежных средств в размере до 30 рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector