Главная » База знаний » Лизинговый платеж к начислению в договоре лизинга: что это?

Лизинговый платеж к начислению в договоре лизинга: что это?

В соответствии с Федеральным Законом №164 лизинговыми платежами называют общие суммы арендных платежей по заключенным договорам лизинга на полный срок их заключения. Сюда входят:

  1. Возмещение затрат, понесенных лизингодателем в связи с покупкой и передачей имущества в лизинг, а также с оказанием услуг, предусмотренных в заключенном договоре.
  2. Доход, полученный лизингодателем. В случае, если в договоре предусматривается возможность перехода права собственности на предмет переданного имущества получателю, то в общую сумму разрешается включить выкупную цену указанного объекта.

При этом в договоре лизинга есть две особых столбца, на которые следует обратить внимание. Это платеж “к начислению” и “к уплате”. При этом первый не всегда равен второму.

Что это такое?

Когда имущество находится на балансе у лизингодателя, то к учету принимают лизинговые платежи к начислению. В столбце по итоговому показателю будет отражена информация о стоимости оказываемых лизинговых услуг (ежемесячно), а также определены расходы по соответствующему договору (для целей налогового и бухгалтерского учета). Лизинговый платеж “к начислению” в идеале должен быть равен платежу “к уплате”.

Однако, может случиться и так, что фактически он окажется меньше перечисляемой суммы. При этом лизинговая компания обязана предоставлять документы на все операции в соответствии с заключенным договором.

В чем особенность осуществления таких платежей?

Согласно пункту 2 статьи 28 ФЗ №164 способы, размеры и периодичность перечисления лизинговых взносов, будут определены исходя из условий заключенного договора между двумя сторонами. При этом указанный документ должен полностью соответствовать действующему законодательству Российской Федерации.

Важно! Если ничего иного не предусматривается законом, не устанавливаются конкретные особенности определения размера платежей, то этот показатель может быть изменен в соответствии с соглашением сторон. Однако, делать подобное разрешается не чаще, чем раз в три месяца.

Целесообразно обратить внимание на тот факт, что особенности образования цен на федеральном уровне никак не регламентированы. При этом лизинговым компаниям разрешено осуществлять разработку структуры взносов без четких указаний. То есть,делать это самостоятельно. В данный момент сторона, предоставляющая имущество, имеет право вовсе не предоставлять информацию о данной структуре, как потенциальных, так и уже реальных клиентов. Причем, несообщение данной информации не будет являться нарушением закона.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...